Risultati

I vincitori della RomeCup 2015, l'eccellenza della Robotica a Roma IX Trofeo Internazionale Città di Roma di Robotica
  • Dance Primary: IC Gonzaga di Eboli con la squadra “Fanta Robot”
  • Dance Secondary: IIS Copernico di Pomezia con la squadra “A-team”
  • Rescue Primary: Istituto Santa Maria di Roma con la squadra “Pixel”
  • Rescue Secondary: Liceo Marie Curie di Giulia Nova (TE) con la squadra “Curie Red”
  • Explorer Junior: ITC Ruiz di Roma con la squadra “Proxon”
  • Explorer Senior: IIS Pacinotti – Archimede di Roma con la squadra “Billy”
  • Cospace Theatre: Liceo scientifico Democrito di Roma con la squadra “Democrito Dance”
  Selezioni nazionali RoboCup 2015
  • Soccer Open League: ITIS Righi di Treviglio con la squadra “Robot Magut”
  • Soccer Light Weight: ITIS Galilei di Roma con la squadra “Galilei 1”
Le squadre vincitrici delle selezioni nazionali RoboCup Junior andranno a Hefei in Cina dal 17 al 23 luglio per i mondiali di robotica. I finalisti (non in ordine di classifica) Dance primary
  • Every Robot, IC Gonzaga di Eboli
  • Dynamite, Istituto Santa Maria di Roma
  • Lose Yourself, IC Viale dei Consoli di Roma
  • Rumba Robot, IC Gonzaga di Eboli
  • Bang Bang, Istituto Santa Maria di Roma
  • Hip Hop Street, IC Viale dei Consoli di Roma
  • Victor Robot, IC Gonzaga di Eboli  
  • Hide Way, Istituto Santa Maria di Roma
  • Veg&Sbam, IC Viale dei Consoli di Roma
Dance secondary
  • Robopan, ITT Panetti di Bari
  • Robotics in Wonderland, Liceo Pepe di Ostuni
  • Energy Team, IIS Sala Consilina di Sala Consilina
  • Red, Iti Elia di Castellammare di Stabia
  • ATeAM, IIS Copernio di Pomezio
  • Blu Sky, LSS Severi di Salerno
Cospace League
  • Papaoutai, Itis Archimede di Catania
  • Democrito Dance, LSS Democrito di Roma
Rescue Primary
  • Carro Armato, Istituto Santa Maria di Roma
  • Spoltore Insieme, IC Spoltore di Spoltore
  • Emi & Gil, IC Viale dei Consoli di Roma
  • Bob, Istituto Santa Maria di Roma
  • Pixel, Istituto Santa Maria di Roma
Rescue Secondary
  • Mad, Itis Pacinotti di Roma
  • Volta 6, Itis Volta di Pescara
  • Elia, Iti Elia di Castellammare di Stabia
  • Curie Orange, Liceo Curie di Giulianova
  • Volta 4, Itis Volta di Pescara
  • Curie Red, Liceo Curie di Giulianova
Explorer Senior
  • Billy
  • Enigma
  • Sauron
  • Saldaro
  • Beato
  • Hiro
Explorer Junior
  • Proxon
  • Banana 500
  • Idroid 1
  • Rosatelli 1
  • Shawort
  • Maginza Z
  • Airaton 1
  • Tempesta
  • Maio Rana
  • Bic Mac
  • Idroid 2
Soccer Open League (valido per selezioni Robocup Junior 2015)   Finale 3° e 4° posto:
  • Phoenix, Itis Pacinotti Archimede di Roma
  • Mega Hertz, LSS Democrito di Roma e Elettra Labs
Finale 1° e 2° posto:
  • Robot Magut, Itis Righi di Treviglio
  • Cardano Robotix, IIS Piazza delle Resistenza di Monterotondo
Soccer Light Weight (valido per selezioni Robocup Junior 2015)   Finale 3° e 4° posto:
  • Manetti 1, Iis Manetti di Grosseto
  • Atom Team, LSS Democrito di Roma e Elettra Labs
Finale 1° e 2° posto:
  • Galilei 1, Itis Galilei di Roma
  • Galilei 2, Itis Galilei di Roma