Risultati

I vincitori della RomeCup 2016, l'eccellenza della Robotica a Roma. 

X Trofeo Internazionale Città di Roma di Robotica

  • Dance Primary: Ballando a Parigi, IC Viale dei Consoli, Roma
  • Dance Secondary: AURAT, IIS Facchinetti, Castellanza (Varese)    
  • Rescue Primary: Robotic Duo, team indipendente interscolastico
  • Rescue Secondary: Curie White, Liceo Marie Curie, Giulianova (Teramo)
  • Explorer Junior: Hulk, IIS Cicerone, Sala Consilina (Salerno)
  • Explorer Senior: Gerolamo 2.0, IIS Cicerone, Sala Consilina (Salerno)  

Selezioni nazionali RoboCup 2016

  • Soccer Open League: Mega Hertz, Elettra Robotics Labs, IIS Cobianchi, Verbania
  • Soccer Light Weight: SPQR 2, ITIS G. Galilei, Roma
  • Cospace Rescue: Sonny, IIS Archimede, Catania 

Le classifiche con i finalisti delle varie categorie:

Dance Primary:

  • Ballando a Parigi, IC Viale dei Consoli
  • Tarantabot, IC Gonzaga di Eboli
  • Big Lego 9, Istituto Massimo di Roma

Dance Secondary:

  • Aurat, IIS Facchinetti di Castellanza
  • Mediaval Journey, Team Portoghese
  • ERL Dance, ERL e IIS Cobianchi di Verbania
  • IDK, Liceo Galilei di Catania
  • Ratveck, IIS Cicerone di Sala Consilina
  • Robopan, ITT Panetti di Bari
  • PowerBot, IIS Cicerone di Sala Consilina
  • ValerC3, IIS Panella Vallauri di Reggio Calabria
  • Pas de Trois, LSS Severi di Salerno

Rescue Primary:

  • Robotic Duo, Team Interscolastico
  • JEM, IC Viale dei Consoli di Roma
  • Spoltore Insieme, IC Spoltore di Spoltore
  • Mastri Costruttori, Team Interscolastico

Rescue Secondary:

  • Curie White, Liceo Marie Curie, Giulianova (Teramo)
  • Curie Red, Liceo Marie Curie, Giulianova (Teramo)
  • Volta 2, IIS Volta di Pescara
  • Brutus, Itis Galilei di Livorno
  • Challenger 1, IIS Sarrocchi di Siena
  • Curie Blue, Liceo Marie Curie, Giulianova (Teramo)
  • Volta 3, IIS Volta di Pescara
  • Promoteo, IIS Pacinotti Archimede di Roma
  • Volta 5, IIS Volta di Pescara
  • Dynamics 1, Liceo Crocetti Cerulli di Giulianova (Teramo)

Explorer Senior:

  • Gerolamo 2.2, IIS Cicerone di Sala Consilina
  • Megamada, Itis Faraday di Ostia
  • Viciopoli, IIS Foscolo di Canicattì
  • Sniffer, ITC Ruiz di Roma
  • Sauron, IIS Sisto V di Roma
  • Enigma, IIS Sisto V di Roma
  • Pumbot, IIS Pacinotti Archimede di Roma
  • Flylion, LSS Sensale di Nocera Inferiore
  • Sky Walker, IIS Pacinotti Archimede di Roma
  • Pocho, IIS Pacinotti Archimede di Roma

Explorer Junior

  • Hulk, IIS Cicerone di Sala Consilina
  • Kenny, ITC Ruiz di Roma
  • Marconi Robot Team, IIS Marconi di Nocera Inferiore
  • Proxon, ITC Ruiz di Roma
  • Cag8, ITC Ruiz di Roma
  • RoboEXP, IIS Pacinotti Archimede di Roma
  • AWP, ITC Ruiz di Roma
  • What, Itis Faraday di Ostia
  • Robosisto, IIS Sisto V di Roma
  • Rana Maior, IC Maiorana di Roma
  • Big Mac, IIS Sisto V di Roma
  • Zero, ITC Ruiz di Roma

Cospace Rescue

  • Sonny, Itis Archimede di Catania
  • AvocadoERL, IIS Cobianchi di Verbania
  • Papaoutai, Itis Archimede di Catania
  • Team Simularossi, Itis Rossi di Vicenza