Chi siamo

ROMECUP È UN PROGETTO DELLA FONDAZIONE MONDO DIGITALE

  • È un multi evento
  • Un modello di successo, funzionale e scalabile
  • La robotica come asse trasversale e le scienze della vita come focus
  • Un acceleratore verticale allo sviluppo, dalle scuole alle imprese

 

La RomeCup, manifestazione giunta alla dodicesima edizione, è ideata, promossa e organizzata dalla Fondazione Mondo Digitale. Per conoscere l'organizzazione e le persone che rendono possibile la realizzazione dell'evento consulta la sezione "Chi siamo" del sito www.mondodigitale.org.

 

LO STAFF

 

Francesca Del Duca

Francesca Del Duca
Grandi eventi
f.delduca@mondodigitale.org

Fiammetta Castagnini
Organizzazione e multimedia
f.castagnini@mondodigitale.org

Elisa Amorelli

Elisa Amorelli
Comunicazione e rapporti istituzionali
e.amorelli@mondodigitale.org

Cecilia Stajano

Cecilia Stajano
Innovazione nella scuola
c.stajano@mondodigitale.org

Matteo Viscogliosi
Progetto grafico e allestimento
m.viscogliosi@mondodigitale.org

Valentina Gelsomini
Logistica
v.gelsomini@mondodigitale.org

Francesca Meini
Ufficio stampa
f.meini@mondodigitale.org

Eleonora Curatola
Social media
e.curatola@mondodigitale.org

Rosy D'Elia
Sviluppo rete
r.delia@mondodigitale.org

Debora Cavallo
segreteria organizzativa
d.cavallo@mondodigitale.org

Valentino Catricalà
contest MUX
v.catricala@mondodigitale.org

Ghost writer

blog@mondodigitale.org